- 歡迎來到陜西自考網!為考生提供陜西自考信息服務,網站信息供學習交流使用,非政府官方網站,官方信息以陜西教育考試院https://www.sneea.cn/為準。

陜西自考00161財務報表分析一知識點匯總押題資料
考試-知識點押題資料
(★機密)
資產負債表分析
質量分析:
趨勢分析:1、環比分析:本期/上期
2、定比分析:本期/基期
結構分析:
1、絕對額=本期-基期
相對數=(本期-基期)/基期
2、某項目/資產總額


資產: 負債

總計 總計
分析:
1、存貨變化:結合存貨周轉率
2、應收款項:(應收賬款、應收票據):應收賬款周轉率;壞賬(收賬政策)
3、固定資產
4、流動資產總額、非流動資產總額
5、負債:應付賬款(應付款項)---償債能力
長期借款與非流動資產
6、所有者權益:實收資本;留存收益
償債能力分析
短期償債能力指標的計算公式:
1、營運資本=流動資產-流動負債
2、流動比率=流動資產÷流動負債=1+營運資金÷流動負債
3、速動比率=速動資產÷流動負債
其中:速動資產=貨幣資金+短期投資+應收票據+應收賬款+其他應收款
=流動資產-存貨-待攤費用(預付賬款)
4、現金比率=(貨幣資金+短期有價證券)÷流動負債×100%
★其中:有價證券一般為短期投資和短期應收票據。
(貨幣資金+現金等價物)÷流動負債×100%
分析:流動比率越大,償債能力越強
長期償債能力指標的計算公式:
(一)長期償債能力靜態指標---資產負債表
1、資產負債率(又稱負債比率)=負債總額÷資產總額×100%
2、股權比率(又稱所有者權益比率)=所有者權益總額÷資產總額×100%
資產負債率+股權比率=1
3、產權比率=負債總額÷所有者權益總額
注意變形公式:產權比率=資產負債率÷股權比率=1÷股權比率-1
4、權益乘數=資產總額÷所有者權益總額
注意變形公式:權益乘數=1÷股權比率=1+產權比率
5、有形資產債務比率=負債總額÷(資產總額-無形資產)×100%
有形凈值債務比率=負債總額÷(所有者權益總額-無形資產)×100%
(二)長期償債能力動態指標---利潤表、現金流量表
1、利息保障倍數=息稅前利潤÷利息費用×100%
=(稅前利潤+利息費用)÷利息費用×100%
=(凈利潤+所得稅+利息費用)÷利息費用×100%
2、現金流量利息保障倍數=息稅前經營活動現金流量÷現金利息支出
=(經營活動現金凈流量+現金所得稅支出+現金利息支出)÷現金利息支出


企業營運能力分析----

流動資產周轉情況分析指標
(一)應收賬款周轉情況分析
1、應收賬款周轉率(次數)=賒銷收入凈額÷應收賬款平均余額
其中:
賒銷收入凈額=銷售收入-現銷收入-銷售退回-銷售折讓-銷售折扣
注意:通常用“主營業務收入凈額”代替“賒銷收入凈額”
應收賬款平均余額=(期初應收賬款+期末應收賬款)÷2
2、應收賬款周轉天數(又稱應收賬款平均收現期)
=360÷應收賬款周轉率(次數)
=(應收賬平均余額×360)÷賒銷收入凈額
或=(應收賬平均余額×360)÷主營業務收入凈額
(二)存貨周轉情況分析
1、存貨周轉率(次數)=主營業務成本÷存貨平均余額
其中:存貨平均余額=(期初存貨+期末存貨)÷2
2、存貨周轉天數=360÷存貨周轉率(次數)
=(存貨平均余額×360)÷主營業務成本
(三)流動資產周轉情況綜合分析
1、營業周期=存貨周轉天數+應收賬款周轉天數
2、現金周期=營業周期-應收賬款周轉天數
=應收賬款周轉天數+存貨周轉天數-應付賬款周轉天數
其中:應付賬款周轉率=賒購凈額÷應付賬款平均余額
應付賬款周轉天數=360÷應付賬款周轉率=應付賬款平均余額×360÷賒購凈額
3、營運資本周轉率=銷售凈額÷平均營運資本
4、流動資產周轉率=主營業務收入÷流動資產平均余額
流動資產周轉天數=流動資產平均余額×360÷主營業務收入
固定資產周轉情況分析
1、固定資產周轉率(次數)=主營業務收入÷固定資產平均凈值
其中:固定資產平均凈值=(期初固定資產凈值+期末固定資產凈值)÷2
2、固定資產周轉天數=360÷固定資產周轉率(次數)
=固定資產平均余額×360÷主營業務收入
總資產營運能力分析
1、總資產周轉率(次數)=主營業務收入÷平均資產總額
其中:平均資產總額=(期初資產總額+期末資產總額)÷2
2、總資產周轉天數=360÷總資產周轉率(次數)
=總資產平均余額×360÷主營業務收入
【例題】
1、某企業2008年7月份的速動比率為1.2,該企業流動資產包括存貨、待攤費用、貨幣資金、交易性金融資產和應收賬款五個部分,其中應收賬款占整個企業流動負債的比例為40%:
要求:計算該企業7月份的現金比率,并作簡要評價。
速動比率=1.2
現金比率=1.2-0.4=0.8
2、某公司有關數據如下表:
2007年2008年
主營業務收入3160萬元5000萬元
賒銷比例95%90%
應收賬款平均余額2000萬元2500萬元
主營業務成本1800萬元3300萬元
存貨平均余額200萬元220萬元
假定一年按360天計算,周轉天數的計算結果取整數。
要求:(1)計算該公司2007年及2008年應收賬款周轉率和周轉天數:
(2)計算該公司2007年及2008年存貨周轉率和周轉天數:
(3)分析計算得出的結果。
1、2007年應收賬款周轉率=(3160×95%)/2000=1.5
2007年應收賬款周轉天數=360/1.5=240
2008年應收賬款周轉率=(5000×90%)/2500=1.8
2008年應收賬款周轉天數=360/1.8=200
2、存貨=1800/200=9 天數360/9=40
存貨=3300/220=15 天數360/15=24
3、某公司2007年12月31日的資產負債表的有關數據摘錄如下。
資產負債表
2007年12月31日 (單位:萬無)
資產金額負債及所有者權益金額
貨幣資金34應付賬款?
應收賬款凈額?51應交稅費36
存貨?93長期負債?113
固定資產凈額364實收資本320
無形資產凈值26未分配利潤?35
總計568總計568
2007年其他資料如下:
(1)流動比率為1.78;
(2)產權比率為0.6;
(3)存貨周轉率為10次(假定期初存貨與期末存貨相等);
(4)銷售毛利為70萬元,銷售毛利率為7%。
要求:(1)計算表中空缺項目的金額。
(2)計算有形凈值債務率。
存貨=【70/7%(1-7%)】/10=93
產權比率=0.6 設負債總額為X
X/(568-X)=0.6 X=213
所有者權益=568-213=355 未分配利潤=355-320=35
流動資產總額=34+51+93=178
流動比率=1.78 流動負債=178/1.78=100
4、某公司按當年年末數計算的存貨周轉率為5次、應收賬款周轉率為l0次,銷售收入凈額為800萬元,銷售成本為600萬元,流動資產比率為25%,負債總額為300萬元,發行在外的普通股為80萬股,普通股每股市價20元。假設流動資產由存貨和應收賬款構成,其他資產忽略不計,公司沒有發行優先股,一年按360天計算,不考慮所得稅因素。
要求:計算市盈率、權益乘數和營業周期。
1、市盈率=20/【(800-600)/80】
2、存貨=600/5=120
應收賬款=800/10=80
流動資產=120+80=200
資產總額=200/25%=800
權益乘數=資產總額/所有者權益總額=800/(800-300)=1.6
3、營業周期=360/5+360/10=108
利潤表:
1、質量分析:營業收入、營業成本、期間費用、營業利潤、營業外收支
2、趨勢分析:定比、環比
3、結構分析:絕對數、相對數、某項目/營業收入 --------共同比
盈利能力分析
一、與投資有關的盈利能力分析
1、總資產收益率=凈利潤÷總資產平均額×100%
其中:總資產平均額=(期初總資產+期末總資產)÷2
總資產收益率的其他表現形式:
(1)總資產收益率=(凈利潤+所得稅)÷總資產平均額×100% 稅前利潤(利潤總額)
(2)總資產收益率=(凈利潤+利息)÷總資產平均額×100% 稅后息前利潤
(3)總資產收益率=(凈利潤+利息+所得稅)÷總資產平均額×100% 息稅前利潤
總資產收益率的分解公式:
總資產收益率=銷售凈利率×總資產周轉率
2、凈資產收益率:
全面攤銷凈資產收益率=凈利潤÷期末凈資產
加權平均凈資產收益率=凈利潤÷凈資產平均額
其中:凈資產平均額=(期初凈資產+期末凈資產) ÷2
凈資產收益率可分解為:
凈資產收益率=總資產收益率×權益乘數
3、長期資金收益率=息稅前利潤÷平均長期資金
4、其他比率:
(1)資本保值增值率=扣除客觀因素后的期末所有者權益÷期初所有者權益
(2)資產現金流量收益率=經營活動產生的現金流量÷資產平均總額
(3)流動資產收益率=凈利潤÷流動資產平均額
(4)固定資產收益率=凈利潤÷固定資產平均額
二、與銷售有關的盈利能力分析
1、銷售毛利率=(銷售收入凈額-銷售成本)÷銷售收入凈額
2、銷售凈利率=凈利潤÷銷售收入
三、與股本有關的盈利能力分析
(一)每股收益
1、基本每股收益
每股收益=凈利潤÷發行在外普通股的加權平均數
其中:發行在外普通股的加權平均數=期初發行在外普通股股數+當期新發行普通股股數×已發行時間÷報告期時間-當期回購普通股股數×已回購時間÷報告期時間
2、稀釋每股收益
(二)每股現金流量
每股現金流量=經營活動現金凈流量÷發行在外的普通股平均股數
(三)每股股利=現金股利總額÷發行在外的普通股股數
(四)市盈率=每股市價÷每股收益
(五)股利支付率=每股股利÷每股收益
(六)股利收益率=每股股利÷股價
股利發放率=市盈率×股利收益率
企業發展能力分析
1、 增長額=本年-上年
2、

3、


企業發展能力財務比率分析
(一)營業發展能力分析
1、銷售增長指標
(1)銷售增長率=本年銷售(營業)增長額÷上年銷售(營業)額
(2)三年銷售(營業)平均增長率P245
2、資產增長指標
(1)資產規模增長指標
總資產增長率=本年總資產增長額÷年初資產總額
三年總資產平均增長率
流動資產增長率=本年流動資產增長額÷年初流動資產額
固定資產增長率=本年固定資產增長額÷年初固定資產額
無形資產增長率=本年無形資產增長額÷年初無形資產額
(2)資產成新率
固定資產成新率=平均固定資產凈值÷平均固定資產原值
(二)企業財務發展能力分析
1、資本擴張指標
(1)資本積累率=本年所有者權益增長額÷年初所有者權益
(2)三年資本平均增長率
2、股利增長率
股票價值=下一年的預期股利÷(投資者要求的股權資本收益率-股利增長率)
股利增長率=本年每股股利增長額÷上年每股股利
三年股利增長率
【例題】
1、某公司2009年度有關資料如下:(1)公司擁有普通股400萬元(每股面值10元),優先股200萬元(每股面值10元);(2)當年實現稅后凈利300萬元,比上年增加了60萬元;(3)當年按10%的比例提取法定盈余公積金和并按10%的比例提取任意盈余公積金,同時按每股0.2元支付優先股股息(與上年相同)。
要求:
(1)計算2009年每股收益;
(2)計算每股收益增長率;
(3)計算2009年每股股利。
1、每股收益=(300-200/10*0.2)/(400/10)=7.4
2、每股收益率:
2008年每股收益=(240-200/10*.02)/(400/10)=6.6
增長率=(7.4-6.6)/6.6=1.28%
32009年每年股利=(300-300*10%-300-10%-200/10-0.2)/40
現金流量表分析:
1質量分析:經營活動、投資活動、籌資活動
1) 經營活動:銷售商品、提供勞務所形成現金流量:“應收”、“預收”
購買商品、接受所支付的現金流量:“應付”、“預付”
2)投資活動:購買股票、債券-----收到現金股利、利息
購買固定資產、無形資產
2)籌資活動:發行股票、債券
支付現金股利或利息
注意:經營活動>0 投資活動<0 籌資活動>or<0
2趨勢分析:定比、環比
3結構分析:某項目/現金流入量合計 某項目/現金流出量合計
財務綜合分析與評價
一、沃爾評分法
二、杜邦分析法
杜邦財務分析的核心指標是權益收益率,也就是凈資產收益率。
權益凈利率=凈利潤÷所有者權益
=(凈利潤÷資產總額)×(資產總額÷所有者權益)
=資產凈利率×權益乘數
其中:資產凈利率=凈利潤÷資產總額
=(凈利潤÷銷售收入)×(銷售收入÷資產總額)
=銷售凈利潤×資產周轉率
所以,權益凈利率=銷售凈利潤×資產周轉率×權益乘數
【例題】
1、某公司2007年度簡化的資產負債表如下:
資產負債表
2007年12月31日 (單位:萬元)
資產年初數年末數負債及所有者權益年初數年末數
貨幣資金120100應付賬款300640
應收賬款凈值100190應付職工薪酬6050
存貨250380應交稅費7050
流動資產合計470670流動負債合計430740
固定資產合計9001160長期借款240390
長期負債合計240390
實收資本700700
所有者權益合計700700
總計13701830總計13701830
該公司2006年的銷售凈利率為15%,總資產周轉率為0.5次,權益乘數為2.1,凈資產收益率為15.75%。2007年度的銷售收入凈額為800萬元,凈利潤總額為112萬元。
要求:計算2007年銷售凈利率、總資產周轉率、權益乘數(保留四位小數)和凈資產收益率(取整數)指標,定量分析2007年凈資產收益率比2006年提高或降低的原因。
2007年銷售凈利率=112/800=14%
2007年總資產周轉率=800/【(1370+1830)/2】=0.5
2007年權益乘數=【(1370+1830)/2】/【(700+700)/2】=2.2857
2007年凈收益率=14%*0.5*2.2857=16%
2006年凈資產收益率=15.75%
1) 銷售凈利率=(14%-15%)*0.5*2.1=
2) 總資產周轉率=(0.5-0.5)*14%*2.1=
3) 權益乘數=(2.2857-2.1)-14%*0.5=
公式
財務分析概論
1. 變動百分比 =(分析項目金額—分析基準金額)
/ 分析基準金額× 100%
2. 構成比率 =某項指標值 / 總體值× 100%
3. 定比動態比率 =分析期數額 / 固定基期數額× 100%
4. 環比動態比率 =分析期數額 / 前期數額× 100%
償債能力分析
1. 營運資本 =流動資產—流動負債
2. 流動比率 =流動資產 / 流動負債 =【( 流動資產—流動負債 )+流動負債】 / 流動負債
=( 營運資金 +流動負債 ) / 流動負債 =1+營運資金 / 流動負債 =1+營運資金比率
3. 速動比率 =速動資產 / 流動負債
4. 速動資產 =貨幣資金 +短期投資 +應收票據 +應收賬款 +其他應收款
5. 現金比率 =(現金 +短期有價證券) / 流動負債
6. 資產負債率 =負債總額 / 資產總額× 100%
7. 股權比率 =所有者權益總額 / 資產總額× 100%
8. 資產負債率 +股權比率 =負債總額 / 資產總額× 100%+所有者權益總額 / 資產總額× 100%
= (負債總額 +所有者權益總額) / 資產總額× 100%
=100%=1
股權比率 =1—資產負債率
9. 產權比率 =負債總額 / 所有者權益總額× 100%
= (負債總額 / 資產總額) / (所有者權益總額 / 資產總額)
= 資產負債率 / 股權比率
= (資產總額—所有者權益總額) / 所有者權益總額
=1 / 股權比率— 1
10.權益乘數 =資產總額 / 所有者權益總額
= (負債總額 +所有者權益總額) / 所有者權益總額
=1+ 產權比率
=1 / 股權比率
11. 有形資產債務比率 =負債總額 / 有形資產總額× 100%
= 負債總額 / (資產總額—無形資產)× 100%
12. 有形凈值債務比率 =負債總額 / 有形凈值總額× 100%
= 負債總額 / (所有者權益總額—無形資產)× 100%
13 利息保障倍數 =息稅前利潤 / 利息費用
= (利潤總額 +利息費用) / 利息費用
= (凈利潤 +所得稅 +利息費用) / 利息費用
14. 現金流量利息保障倍數
=息稅前經營活動現金流量/ 現金利息支出
= (經營活動現金凈流量 +現金所得稅支出 +現金利息支出) / 現金利息支出
企業營運能力分析
1. 資產周轉率(次數)
=計算期的資產周轉額/ 計算期資產平均占用額
2. 資產周轉期(天數)
=計算期天數 / 資產周轉率(次數)
3. 應收賬款周轉率 =賒銷收入凈額 / 應收賬款平均余額
4. 應收賬款周轉天數 =360 天 / 應收賬款周轉率
= (應收賬款平均余額× 360 天) / 賒銷收入
或 = (應收賬款平均余額× 360 天) / 主營業務收入
5. 存貨周轉率 =主營業務成本 / 存貨平均余額6. 存貨周轉天數 =360 / 存貨周轉率 =(存貨平均余額× 360)/ 主營業務成本
7. 營業周期 =存貨周轉天數 +應收賬款周轉天數
8. 現金周期 =營業周期—應付賬款周轉天數
= 應收賬款周轉天數 +存貨周轉天數—應付賬款周轉天數
9. 應付賬款周轉率 =賒購凈額 / 應付賬款平均余額
10. 應付賬款周轉天數 =360 天 / 應付賬款周轉率
= (應付賬款平均余額× 360 天) / 賒購凈額
11. 營運資本周轉率 =銷售凈額 / 平均營運資本
12. 流動資產周轉率 =主營業務收入 / 流動資產平均余額
其中,流動資產平均余額
=(流動資產期初余額 +流動資產期末余額) / 2
13. 流動資產周轉天數 =360 / 流動資產周轉率
= (流動資產平均余額× 360) / 主營業務收入
14. 固定資產周轉率 =主營業務收入 / 固定資產平均余額
其中,固定資產平均余額
=(固定資產期初余額 +固定資產期末余額) / 2
15. 固定資產周轉天數 =360 / 固定資產周轉率
= (固定資產平均余額× 360) / 主營業務收入
16. 總資產周轉率 =主營業務收入 / 平均資產總額
其中,平均資產總額
=(期初資產總額 +期末資產總額) / 2
變形:
總資產周轉率 =(主營業務收入 / 流動資產平均余額)×(流動資產平均余額
/ 平均資產總額)
= 流動資產周轉率×流動資產占總資產平均比重
或者:
總資產周轉率 =(主營業務收入 / 固定資產平均余額)×(固定資產平均余額
/ 平均資產總額)
= 固定資產周轉率×固定資產占總資產平均比重
17. 總資產周轉期 =360 / 總資產周轉率
= (總資產平均余額× 360)/ 主營業務收入
盈利能力分析
1. 總資產收益率 =凈利潤 / 總資產平均額× 100%
其中,總資產平均額
=(期初總資產 +期末總資產)
總資產收益率 =(凈利潤 +所得稅) / 總資產平均額× 100%
總資產收益率 =(凈利潤 +利息) / 總資產平均額× 100%
總資產收益率 =(凈利潤 +利息 +所得稅) / 總資產平均額× 100%
總資產收益率 =凈利潤 / 總資產平均額
= (凈利潤 / 銷售收入)×(銷售收入/ 總資產平均余額)
= 銷售凈利率×總資產周轉率
2. 凈資產收益率 =總資產收益率×平均總資產/ 平均凈資產
= 總資產收益率×權益乘數
3.長期資金收益率 =息稅前利潤 / 平均長期資金× 100%
平均長期資金 =【(期初長期負債 +期初股東權益) +(期末長期負債 +期末股東權益) 】/ 2
息稅前利潤 =利潤總額 +財務費用
4. 資本保值增值率 =扣除客觀隱身后的期末所有者權益/ 期初所有者權益× 100%
5. 資產現金流量收益率
=經營活動產生的現金流量/ 資產平均總額× 100%
6. 流動資產收益率 =凈利潤 / 流動資產平均額
7. 固定資產收益率 =凈利潤 / 固定資產平均額8. 銷售毛利率 =(銷售收入凈額—銷售成本) / 銷售收入凈額× 100%
9. 銷售凈利率 =凈利潤 / 銷售收入× 100%
10. 每股收益 =凈利潤 / 發行在外普通股的加權平均數
發行在外普通股的加權平均數
=期初發行在外普通股股數 +當期新發行普通股股數×已發行時間 / 報告期時間—當期回購普通股股數×已回購時間/ 報告期時間
11. 每股理論除權價格 =(行權前發行在外普通股的公允價值 +配股收到的款項) / 行權后發行在外的普通股股數
調整系數 =行權前每股公允價值/ 每股理論除權價格
因配股重新計算的上年度基本每股收益
=上年度基本每股收益/ 調整系數
本年度基本每股收益
=歸屬與普通股股東的當期凈利潤/ (行權前發行在外普通股股數×調整系數×行權前普通股發行在外的時間權數 +行權后發行在外普通股加權平均數)
12. 每股現金流量 =經營活動現金凈流量/ 發行在外普通股平均股數
13. 每股股利 =現金股利總額 / 發行在外的普通股股數
14. 市盈率 =每股市價 / 每股收益
15. 股利支付率 =每股股利 / 每股收益× 100%
16. 股利收益率 =每股股利 / 股價× 100%
股利發放率 =每股股利 / 每股收益× 100%
= 每股市價 / 每股收益×每股股利/ 每股市價× 100%
= 市盈率×股利收益率
企業發展能力分析
1. 銷售(營業)增長率
=本年銷售(營業)增長額/ 上年銷售(營業)額× 100%
本年銷售(營業)增長額
=本年銷售(營業)收入—上年銷售(營業)收入
2. 總資產增長率 =本年總資產增長額 / 年初資產總額× 100%
本年總資產增長額 =資產總額年末數—資產總額年初數
3. 流動資產增長率 =本年流動資產增長額/ 年初流動資產額× 100%
固定資產增長率 =本年固定資產增長額/ 年初固定資產額× 100%
無形資產增長率 =本年無形資產增長額/ 年初無形資產額× 100%
4. 固定資產成新率 =平均固定資產凈值 / 平均固定資產原值× 100%
5. 資本積累率 =本年所有者權益增長額/ 年初所有者權益× 100%
本年所有者權益增長額
=所有者權益年末數—所有者權益年初數
6.
股票價值 =DPS/(r – g )
DPS為下一年的預期股利,
r 為投資者要求的股權資本收益率,
g 為股利增長率。
股利增長率 =本年每股股利增長額 / 上年每股股利× 100%
本年每股股利增長額
=本年發放每股股利—上年發放每股股利
財務綜合分析與評價
杜邦分析核心指標公式:
權益凈利率 =凈利潤 / 所有者權益 =凈利潤 / 資產總額×資產總額
/ 所有者權益
= 資產凈利率×權益乘數
資產凈利率 =凈利潤 / 資產總額 =凈利潤 / 銷售收入×銷售收入/ 資產總額
= 銷售凈利率×資產周轉率
權益凈利率 =銷售凈利率×資產周轉率×權益乘數
凈利潤 =銷售收入—全部成本 +其他利潤—所得稅
全部成本 =制造成本 +管理費用 +營業費用 +財務費用
總資產 =流動資產 +長期資產

掃碼登錄
掃碼關注“陜西自考服務”微信公眾號
即可查看余下內容
上一篇:陜西自考00150金融理論與實務知識點匯總押題資料
下一篇:最后一頁
最近更新
- 陜西自考00161財務報表分析一知識點... 06-24
- 陜西自考00150金融理論與實務知識點... 06-24
- 陜西自考00079保險學原理知識點押題資料 06-24
- 陜西自考00078銀行會計學知識點押題資料 06-24
- 陜西自考00076國際金融知識點押題資料 06-24
- 陜西自考00067財務管理學知識點押題資料 06-24
- 陜西自考00058市場營銷學知識點匯總... 06-24
陜西自考
- 安康自考本科文憑有用嗎? 12-23
- 安康自考畢業要求有哪些? 12-23
- 榆林自考如何復習? 12-18
- 榆林自考本科藥學考哪幾門? 12-18
- 榆林自考藥學報名條件有哪些? 12-18
- 榆林自考生物工程考試科目有哪些? 12-18
- 榆林自考生物工程專業難嗎? 12-18
- 漢中自考論文答辯申請條件有哪些? 12-17
- 漢中自考大專試卷都是選擇題嗎? 12-17
掃碼小程序選擇報考專業

進入免費做題學習
查看了解自考專業
查詢最新政策公告
進入歷年真題學習
